Геральдичні ex libris - 2

Продовження...

Геральдичні ex libris

Ну, дуже смачні геральдичні екслібріс!

Рыба в натюрмортах

Рыба сама по себе имеет интересный цвет и фактуру. Кроме того она мокрая и блестящая - это выгодно для рисунка и живописи. Потому натюрморты с рыбой так привлекают внимане зрителя. Тем более если она так смачно написана.

Натюрморты Поля Сезанна

Натюрморт - очень выгодный жанр для художника. Поскольку натура не двигается и ей не надо платить. Чаще всего используются съестные предметы и кухонная утварь. В 19 веке живопись уже знала голландский натюрморт, который без преувеличения достиг совершенства в реалистичности изображения. Кроме того появился фотоаппарат, и художники были вынуждены искать новые задачи. Но что же такое - эти новые задачи? Конечно - хорошо забытое старое. В это время как никогда актуальной становится декоративность изображения. И Поль Сезанн успешно с этим справляется. Он даже не боится обводить предметы черным контуром.

Шунга - японская эротическая гравюра

Шунга - одна из разновидностей японской гравюры Укие-э. Эти гравюры были популярны в Японии периода Эдо из-за своей относительно недорогой стоимости (т.к. гравюру можно тиражировать). Средний класс мог себе это позволить. С середины 19 века укие-э становятся популярными и в Европе, особенно во Франции. Многие художники импрессионисты увлекались и колекционировали их.

Велтон Форд

 Сучасний художник-анімаліст. 1961 року народження. Доволі сильний графік (як для сучасності, то взагалі - геній). Його роботи з присмаком іронії і гумору зображають різноманітних тварин. Він настільки вільно володіє анімалістичною графікою, що може віртуозно фантазувати із формами. І глядач йому вірить. Такі роботи більше підходять для акварельної техніки, і в нього багато акварелей. Та сучасне мистецтво вимагає масштабних полотен. Тому Велтон Форд не відстає і малює олією на полотні (на великих розмірах).  Не будемо багато теревенити, дивіться самі...

Николай Глущенко

  На его счету больше десятка тысяч работ. Но на рынке уже насчитывают более 30 000 (так часто его подделывают). Он был не только народным художником СССР, но и разведчиком. Благодаря ему у советской разведки были секретные чертежи 205 видов немецкой военной техники.

Как живописец, он исключительно интересен. Имея от природы удивительное чувство цвета, Николай Глущенко олицетворяет уникальную украинскую школу живописи. Такая радостная насыщенная цветовая гамма могла возникнуть только в  этом географическом уголке планеты.

Марія Приймаченко

Уявіть собі - лише два роки по тому знайти щось в інеті, пов"язане з Приймаченко, було досить складно. Практично неможливо. Зараз, дякувати Богові, інформації більш ніж достатньо.  Та всеж-таки - чи є творчість Марії відкритою для кожного пересічного глядача? Певно - навряд. Колись на виставці в Українському Домі я підслухала розмову двох мистецтвознавців. Вони по черзі підходили до кожної з робіт і розмовляли про геральдичність композицій. Якийсь час я не могла зрозуміти - до чого тут геральдика? Певно вони мали на увазі симетричність багатьох композицій. Така симетричність скоріше пов"язана з розписами хат і з традиційною для цього регіону вишивкою. Та аж ніяк не з геральдикою. У нас взагалі не було геральдики, окрім польської. (Класичною геральдикою вважають французьку, німецьку і британську.)

  Марія Приймаченко почала малювати тоді, коли зрозуміла, що їй важко працювати на городі (це пов"язано з хворобою ноги). Їй взагалі важко було ходити. Звісно, що талант і божий дар в неї був неабиякий, та всеж таки, якби не нога, навряд чи ми зараз знали б про таку цікаву художницю. Жила вона в селі і майже ніколи не виїзджала. Тому її роботи - пряме відображення того часу і тієї місцевості. Вони чисті, не "замучені" академізмом і досвідом. Марії вдалося зберегти дитяче сприйняття аж до самої смерті.  Ці картини можна брати за еталон декоративності. Вона знала, як поєднати майже відкриті кольори, так, щоб вони підсилювали один одного. Її роботи агресивні. Точно такі, як тогочасне життя "на селі".  Уявіть собі місце, де цивілізаційний комфорт не має значення. Його просто не існує. Ні каналізації, ні тобі - водопроводу, ні газу, ні муніципального вивозу сміття, ні опалення, нічого немає. Лишається тільки живопис, город та тварини, що дають змогу жити. Чи можна в таких умовах їх не любити? Тварини і рослини - синонім життя людини! Тому це - головна тема картин Марії Приймаченко, і взагалі українського народного мистецтва.

Густав Климт

  Начнем с того, что всем известно и довольно близко к современности. Мы не будем уточнять биографические данные, а, скорее остановимся на том, что наиболее интересно для художника.  Техника исполнения, задачи, авторские находки.

Почему Густав Климт вошел в историю?

ЕГО МОЖНО УЗНАТЬ среди сотен тысяч художников. Климт отошел от реалистичности при этом сохраняя ее. Мастерски владея пластанатомией, он включал декоративные элементы. Грубо говоря - соединил реалистичную живопись с декоративной росписью. Конечно он не первый в этом опыте, но сделал это ПО-СВОЕМУ, что немало важно в мире изобразительного искусства. Кроме того он использовал сусальное золото, которое само по себе есть декоративным материалом. Он не писал золото, как это делали художники-портретисты времени ренессанса, он использовал реальное золото. Климт прекрасно чувствовал композицию. Как световую (графичную - соотношения темного и светлого) так и декоративную. Внимательно рассматривая работы Климта, художник по текстурам может использовать любой фрагмент, выделить основные цвета и смело вставлять их в свои орнаменты и узоры. Работы Климта удивительно пластичны. Он "изворачивал" человеческое тело так, как было выгодно для изображения на плоскости ограниченной четырьмя сторонами. Он "строил" общую композицию и одновременно "уточнял" детали. При этом любил работать "от точки". Т.е. как иногда рисуют дети - начиная с небольшого фрагмента - листочка, точки, цветочка -  развивать во все стороны. Получается интерестно и непредсказуемо. Но для взрослого художника это довольно опасный способ - можно случайно отойти от общего и удариться в детали. Для Густава Климта это не было проблемой. Он всегда вовремя останавливался. И это придавало картине некую неожиданность и богатство. И еще один важный момент касательно сусального золота. Если его ложить просто на плоскость оно будет играть только при хождении зрителя из стороны в сторону. Но если золото положено на рельефную поверхность, то с любой точки обозрения будет видно то, что это - золото. Климт активно использовал это свойство, не смотря на довольно трудоемкий процес (иногда до 20-ти слоев).

Всем привет!

Всем привет! Присоединяясь к сообществу блогеров, хочу поднять тему современного изобразительного искусства, но не в общих чертах, а, так сказать, - частные заметки. Писать буду о хороших художниках, проблемах и успехах арт-рынка, интересных событиях и традициях в селе Ольшана, о хоботарках, о выставках в Киеве и не только, и прочее.

  Заранее благодарна читателю!

Назад | Вперед